Subasta 948T, Lote # 17
María Antonieta Figueroa (México, 1931- ?).
Siglo XX.
Serigrafía.
Serie 30/100.
Firmada.
Enmarcada.
Presenta detalles de conservación.
Dimensiones: 55 x 75 cm.
María Antonieta Figueroa fue esposa del famoso cinefotógrafo mexicano Gabriel Figueroa. Su obra se ha expuesto en galerías internacionales como la embajada de Nueva York. Actualmente su obra titulada "Verde y Negro", "Anunciación" y "Retrato de Dolores del Río", forman parte del acervo artístico del inventario del INBA, tal es el caso del Museo de Arte Contemporáneo Internacional Rufino Tamayo (MACIRT) y el Centro Nacional de Conservación y Registro del Patrimonio Artístico Mueble (CENCROPAM)
Estimado $6,000-8,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |